Принтер – подключение к ноутбуку и настройка.
Для установки принтера в Windows XP предусмотрена специальная возможность. Однако, как и все остальные устройства, принтеры Windows XP в большинстве случаев распознает и установит сама автоматически. Вначале в правом нижнем углу экрана появится сообщение об обнаруженном новом устройстве – принтере. А по прошествии нескольких минут, в течение которых Windows автоматически настраивает принтер, в правом нижнем углу экрана снова появится сообщение, в котором теперь будет говориться, что принтер готов к работе.

Если же самостоятельно Windows XP распознать и установить принтер не сможет, сделайте это вручную. Для этого следует перейти к Пуск, затем Панель управления, затем Принтеры и другое оборудование, а затем выбрать задание Установка принтера. В результате будет запущен Мастер установки принтеров. В приветственном окне для продолжения нажмите на кнопку Далее.

Первое, что вам потребуется указать, – это непосредственно вид подключения принтера. Если принтер подключен к вашему ноутбуку, то выберите Локальный принтер. Если же вы работаете в локальной сети, и принтер подключен к другому компьютеру (тоже входящему в вашу локальную сеть), то вы все равно сможете на нем печатать, если укажете Сетевой принтер, подключенный к другому компьютеру.

Если вы используете локальный принтер, не забудьте установить также флажок Автоматическое определение и установка принтера Plug and Play. Благодаря этому, Мастер попытается еще раз сам распознать принтер. Если ему это удастся, то большинство настроек будет произведено автоматически. Если же Мастеру не удастся самостоятельно распознать принтер, то он выведет об этом сообщение и предложит приступить к ручной установке.

В ходе ручной установки сначала потребуется указать порт, к которому подключен принтер. По умолчанию выбранным и рекомендуемым является порт LPT1. Именно его обычно используют для подключения принтера к ноутбуку. Поэтому ничего не трогайте в этом окне, нажмите кнопку Далее.

Другой порт можно назначать лишь в исключительных случаях. Для этого у вас должны быть определенные мотивы, а у ноутбука – определенное оборудование.

В следующем окне укажите фирму-производителя принтера в левом списке и марку принтера в правом. После того, как вы это сделаете, нажмите на кнопку Далее.

Если же вы не найдете фирму-производителя или марку своего принтера, то нажмите на кнопку Установить с диска. Укажите место расположения драйвера принтера. Если драйвер находится на компакт-диске, не забудьте его перед этим вставить в CD привод.

В следующем окне потребуется ввести имя принтера, а также указать, следует ли использовать данный принтер в качестве принтера по умолчанию. Нужно выбрать Да и нажать Далее. Имя принтера может быть любым. Однако не рекомендуется задавать длинное имя, так как некоторые программы не смогут его понять.

Следующее окно предназначено для того случая, если ваш ноутбук подключен к локальной сети. Можно разрешить другим компьютерам, входящим в эту же локальную сеть, печатать на вашем принтере. Для этого следует выбрать Имя общего ресурса и ввести его в расположенное рядом поле.

Если ваш ноутбук не подключен к локальной сети или вы не хотите разрешать печатать на вашем принтере с других компьютеров, выберите Нет общего доступа к этому принтеру и нажмите Далее. Разобравшись с общим доступом, Мастер предложит вам распечатать пробную страницу. Для контроля распечатать ее не помешает.

На последнем этапе Мастер установки принтеров выведет сводную информацию об установленном принтере. Нажмите Готово, и установка принтера будет завершена.