Ноутбук и выход в Интернет.
В принципе ноутбук предоставляет такие же возможности по выходу в Интернет, как и обычный компьютер. Однако вся прелесть заключается в том, что вы можете взять ноутбук с собой куда угодно и соответственно выйти в Интернет откуда угодно: хоть из леса, хоть с дачи, хоть еще откуда. Правда, вам еще понадобится сотовый телефон, чтобы осуществить подключение к Интернету.

Если сказать в двух словах, Интернет (сеть, всемирная паутина) – это множество компьютеров, соединенных друг с другом. Есть компьютеры, которые постоянно подключены к Интернету: они составляют его основу, другие же подключаются к нему лишь на некоторое время – попользоваться (поискать информацию, написать и получить письма, пообщаться со знакомыми в чатах и форумах), а потом отключаются. К последним, скорее всего, будет относиться и ваш ноутбук.

Подключиться к Интернету и работать в нем очень просто. Немного попрактиковавшись, вы сможете найти во «всемирной паутине» практически любую информацию по любой интересующей вас теме. Для этого существуют специальные поисковые системы.
Причем под информацией в Интернете понимаются не какие-то энциклопедические сведения, а все что угодно: картинки, статьи, видеофильмы, электронные книги, игры, рефераты, объявления о знакомстве, постановления правительства, музыкальные композиции, частные дневники, электронные поздравительные открытки и прочее-прочее. Только вот запахи пока еще через сеть передаваться не могут, но работы в этом направлении ведутся.

Интернет вообще предлагает необозримые возможности. С его помощью можно решить множество проблем, и не только касающихся поиска информации. Например, вы – художник, хотите сделать свою выставку, а места ни в Эрмитаже, ни в Третьяковской галерее для вас не нашлось. В таком случае на помощь придет Интернет.
Так, чтобы устроить свою персональную выставку, вам достаточно будет сделать свой небольшой Интернет-сайт и выложить на нем изображения собственных картин. Кстати говоря, посмотреть их при этом сможет гораздо большее количество людей, чем если бы эти полотна выставлялись в обычном музее. Многие художники так даже продают свои картины.

Широкое распространение получила электронная почта. Суть электронной почты (еще она называется e-mail, или попросту «мыло») заключается в том, что через Интернет пересылаются текстовые сообщения – электронные письма (мэйлы, месседжи), к которым могут прилагаться цифровые фотографии и другие данные. Это очень быстрый, экономичный и современный способ переписки. Кажется, у электронной почты нет недостатков. Пользуясь ею, вы избавлены от необходимости покупать конверты, искать целые почтовые ящики, неделями ждать ответа на свои письма. Кроме того, исчезает риск, что кто-нибудь из особо любопытных или бдительных друзей и домочадцев сунет нос в вашу корреспонденцию – если только он не взломает пароль на вашем электронном ящике. Наконец, дорогие вашему сердцу письма не сжует расчувствовавшаяся собака. Главные же преимущества «мыла» – это возможность пользования им в любое время, не выходя из дому, и фантастическая скорость связи.

Можно сказать, что именно благодаря e-mail все более ускоряется темп нашей сегодняшней жизни: деловое общение, переписка друзей, знакомства, поиск работы и многое другое.