Ноутбук и сотовый телефон – ваш мобильный Интернет.
Большинство современных сотовых телефонов поддерживают технологию GPRS. Технология GPRS позволяет подключать сотовый телефон к Интернету, а также через него подключать и различные устройства. В том числе ноутбук.

Благодаря этому вы можете со своего ноутбука посредством сотового телефона выйти в Интернет практически из любой точки планеты. Главное, чтобы вы находились в зоне приема тех сотовых операторов, с которыми можете работать.

Настройка GPRS-подключения к Интернету с ноутбука через сотовый телефон состоит из четырех этапов:

1. Активирование возможности GPRS-связи на вашем сотовом телефоне.

2. Установка специального драйвера на ноутбуке.

3. Подключение сотового телефона к ноутбуку.

4. Настройка параметров соединения.

Для начала в инструкции к вашему сотовому телефону узнайте, а может ли он вообще работать с GPRS. Как правило, современные телефоны поддерживают эту технологию.

Процедура активации GPRS зависит от модели сотового телефона. О том, какая она у вас, можно узнать на Интернет-сайте вашего оператора сотовой связи, либо позвонив в справочную вашего оператора.

Кроме того, операторы сотовой связи для многих моделей сотовых телефонов предоставляют такую услугу: вы посылаете пустую SMS на определенный номер, а в ответ на ваш телефон автоматически приходит SMS с настройкой, при открытии которой ваш телефон автоматически настроит у себя GPRS. О том, можно ли это сделать для вашего телефона и на какой номер следует посылать SMS, узнайте у своего оператора сотовой связи, позвонив в справку.

Чтобы ваш ноутбук мог работать в Интернете через сотовый телефон, необходимо установить на ноутбук специальную программу-драйвер. Этот драйвер прилагается на компакт-диске к телефону.

Иногда используются специальные программы, которые прилагаются к сотовому телефону и содержат в себе не только драйвер работы с сотовым телефоном, но и настроечные элементы GPRS-соединения.

Установка драйвера проста и никаких специальных настроек не требует. Главная сложность заключается в том, чтобы найти на диске, что нужно устанавливать. Однако при вставке диска, обычно сразу появляется меню, в котором вы можете выбрать драйвер. Если меню на английском языке, то ищите в нем названия со словами Modem и Driver.

Подключить сотовый телефон к ноутбуку можно несколькими способами. Стандартным является подключение с помощью специального кабеля. Некоторые мобильные оснащены инфракрасным портом, позволяющим обойтись без провода.

С ним вам достаточно лишь расположить телефон напротив ноутбука таким образом, чтобы инфракрасный порт сотового телефона находился примерно напротив инфракрасного порта ноутбука и не далее 20 см.

Во многих телефонах инфракрасный порт нужно еще предварительно включить. Как это делается, читайте в инструкции к телефону. В ноутбуке ничего включать не надо. Его инфракрасный порт, как говорится, всегда готов. Через пару секунд на экране ноутбука должно появиться сообщение о том, что найден такой-то телефон и связь с ним имеется.

Кстати говоря, в этот момент вы можете передать на ноутбук или с ноутбука на сотовый телефон различные картинки, мелодии и прочее.