Записываем на ноутбуке СD диск – работа с Nero Start Smart и Nero Express.
Перед записью разместите чистый CD в CD привод вашего ноутбука. Запустите программу Nero Burning ROM. Сделать это можно либо с помощью ярлыка Start Smart на рабочем столе, если вы его создали при установке, либо выбрав Пуск, Все программы, Nero, Start Smart.

В ранних версиях программы Nero может отсутствовать возможность запуска Start Smart. Вместо нее тогда следует использовать Nero Express.

Если вы запустили через Start Smart, то на экране монитора должно появиться окно. Вверху этого окна приведен ряд значков, с помощью которых можно выбрать категорию диска, который вы хотите получить: диск с данными, фильм, звук и пр. При наведении курсора на значок раскрывается список задач, содержащихся в соответствующей категории.

Как правило, следует выбирать запись диска с данными. Причем это не только тогда, когда вы собираетесь записать на диск какие-то файлы, но и тогда, когда хотите записать аудио/видеофайл. В общем, все, что вы записываете для последующего использования на ноутбуке, должно записываться как диск данных.

Специально записывать AudioCD или VideoCD следует лишь в тех случаях, когда вы собираетесь их потом проигрывать на музыкальном центре или на DVD-плеере. При этом данные будут специальным образом организовываться, преобразовываться и перекодироваться.

Кроме того, в режиме «Создать CD диск с данными» вы на CD можете записать разные файлы: видеофайлы, файлы документов, музыкальные файлы и др. Если же вы, скажем, выберете режим Создать МРЗ CD, то на диск вы сможете записать только файлы mpЗ.

После того, как вы укажете, что за диск хотите получить в итоге, на экране появится окно, в левой части которого представлен список файлов и папок для записи (изначально пустой), а в правой части – список файлов и папок вашего ноутбука.

Выбирайте в правой части файлы и папки и перетаскивайте их в левую часть. Так вы будете добавлять их в список для записи. Внизу окна имеется индикатор суммарного размера данных, выбранных в данный момент для записи. Он не должен пересекать критическую отметку, соответствующую максимально возможному значению для записываемого диска.

Если какой-то файл или папку вы поместили в список по ошибке, то можете в левой части выделить его, а затем либо нажать клавишу Delete на ноутбуке, либо щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню выбрать команду Удалить. На экране появится предупреждающее окно, в котором нужно будет подтвердить решение.

Обратите внимание, если подобные действия по удалению вы проделаете с файлом или папкой в правой части окна, то это приведет к их удалению с диска.

Когда список записываемых файлов будет готов, а их суммарный объем не будет превышать максимально допустимый для данного диска (как правило, для CD – это 700 Мб), то нажмите на кнопку Запись вверху окна. В результате появится вспомогательное диалоговое окно, в котором вам будет предложено задать параметры записи.

На вкладках этого окна можно задать:

На вкладке Запись, в раскрывающемся списке Скорость записи – указать скорость записи, желательно не самое максимальное значение (записанные на большой скорости диски могут не читаться на некоторых ноутбуках с неновыми CD приводами). Остальные настройки на вкладке Запись лучше не трогать, так как установленные но умолчанию значения являются оптимальными. Проследите только, чтобы был установлен флажок Запись, а флажок Имитация отключен, иначе вместо записи диска у вас будет его имитация.

На вкладке Наклейка, в поле Имя диска, можно ввести название, которое должен иметь ваш диск. Это имя будет отображаться в окне Мой компьютер после того, как вы вставите диск в CD(DVD) привод. Но умолчанию устанавливается имя Мой диск (или Новый).

На вкладку Мультисессия следует идти, если вы хотите создать дозаписываемый диск. Например, вы сейчас помещаете на диск данных не под завязку и хотите в будущем добавить файлы на диск. Чтобы активировать такую возможность, следует на вкладке Мультисессия установить переключатель Начать мультисессионный диск. Впоследствии же, когда вы будете дозаписывать данные на диск, на этой вкладке необходимо будет установить переключатель в положение Продолжить мультисессионный диск. По умолчанию диски создаются недозаписываемыми, установлено значение Без мультисессии.

По окончании нажмите на кнопку Burn (Прожиг), и процесс записи начнется. За его протеканием можно будет следить, наблюдая за изменениями индикатора. Можно порекомендовать в этом окне установить флажок Проверить данные после записи. Благодаря этому по окончании записи диск будет проверен на наличие ошибок. Однако при этом общая продолжительность всего процесса возрастет вдвое. Так что, если вы очень торопитесь, данный флажок лучше не включать.

Внимание! В ходе процесса записи не рекомендуется производить на компьютере какие-либо действия. Это может привести к сбою записи и порче «болванки».

По окончании нажмите на кнопку ОК. Если вы включили проверку диска, то должно появиться сообщение об успешности завершения процесса проверки. В случае выявления ошибок они будут перечисляться в окне программы.

В случае выявления ошибок в записи некоторых файлов это не значит, что весь диск испорчен. Скорее всего, остальные файлы можно будет с него прочитать.

В завершение будет предложено либо сохранить проект, то есть перечень выбранных для записи файлов с настройками записи, либо записать его еще раз.

Возможно, при этом появится предупреждающее окно о том, что вы не сохранили текущий проект. Нажмите в нем ОК.

У программы Nero Burning ROM имеется облегченный вариант работы с ней – в режиме Nero Express. При этом вас как бы ведут по этапам, на каждом из которых вы выбираете или указываете определенные параметры записи. Кому-то больше нравится работать с основным окном Nero, кому-то – с Nero Express.

Для запуска Nero в режиме Nero Express следует выбрать Пуск, Все программы, Nero 7 Demo, Данные и Nero Express. Кроме того, в режим Nero Express можно перейти уже из основного окна программы. После этого на экране появится первое окно Nero Express, в котором вам нужно будет выбрать тип записываемого диска. В следующем окне вы приступите к заданию списка файлов и папок, подлежащих записи.

На следующем этапе появляется окно со списком файлов, подлежащих записи. Изначально список пуст. Чтобы добавить в него файлы, следует нажать кнопку Добавить и так далее.