Заглянем внутрь ноутбука – память и жесткий диск.
Все данные, которые хранятся на компьютере, например, программы, документы или цифровые фотографии, хранятся в специальном устройстве, которое называется жесткий диск (его также называют винчестером или «хардом»). Причем хранятся они там даже тогда, когда компьютер выключен.

В компьютерной терминологии жесткий диск обозначается как HDD. Выглядит он, как небольшая коробочка с металлическим покрытием, располагающаяся внутри системного блока. Количество данных, которые можно поместить на винчестер, зависит от его объема, который колеблется сегодня от 20 до 1000 Гигабайт (Гб). Это достаточно много (особенно 1000 Гб). Для ноутбуков это число составляет от 20 до 160 Гб.

Обычная программа занимает после установки на компьютере около 0,5 Гб. Операционная система Windows – около 1,5 Гб. Фильм с DVD-диска занимает 4,5 Гб. То есть можно примерно представить, какой размер жесткого диска вам нужен. На данный момент оптимальным по цене для ноутбука является размер жесткого диска порядка 30-60 Гб.

Данные на жестком диске сохраняются и после его выключения, то есть он представляет собой энергонезависимую память. Однако есть еще энергозависимая память, информация в которой автоматически стирается после выключения компьютера или ноутбука. Эта память называется оперативной памятью (может обозначаться RAM, DDR или ОЗУ, в устной речи – «оперативка»).

Оперативная память нужна для быстрой работы, поскольку жесткий диск работает довольно медленно, и если бы в процессе своей работы компьютер хранил и обрабатывал данные только с него, то производительность ноутбука была бы очень невелика.

При запуске какой-либо программы данные, связанные с ней, автоматически помещаются в оперативную память. Естественно, что в случае работы с несколькими программами одновременно требуется достаточно большая оперативная память – в противном случае ноутбук начнет «тормозить» и «зависать». Такая большая оперативка необходима для компьютерных игр, а Windows, например, для нормальной работы нужно не менее 128 Мб оперативной памяти (1 Мб = 0,001 Гб). Узнать, готов ли ваш ноутбук поддерживать соответствующую программу или игру, очень просто: на обратной стороне коробки от диска программы или игры указывается требуемый для нее размер оперативной памяти.

Безусловно, чем больше оперативной памяти, тем лучше. Рекомендуемыми средними значениями являются пределы от 256 до 512 Мб. Отметим, что наиболее простой способ увеличения производительности ноутбука как раз сводится к увеличению размера оперативной памяти, то есть вам вовсе не обязательно менять процессор, чтобы все операции производились значительно быстрее.

Внутри ноутбука оперативная память выглядит как небольшие прямоугольные платы-пластинки с микросхемами, которые вставляются непосредственно в материнскую плату.