Asus Eee PC – цветные крохи весом с килограмм.
Основные характеристики
Процессор: Intel Pentium M.
Видеоадаптер: Intel 910GMLE Express.
Жесткий диск: отсутствует. Вместо него – твердотельный накопитель на базе flash-памяти объемом от 4 до 16 Гб.
Экран: 7 дюймов.
Память: 512 Мб.
Дополнительно: встроенная 0.3-мегапиксельная веб-камера.
Вес: 0.92 кг.
Плюсы: необычайная компактность и мобильность, малый вес и малые размеры, привлекательный дизайн, усиленная прочность ноутбука.
Минусы: ограниченные объемы flash- и оперативной памяти, малая диагональ экрана и неудобство мини клавиатуры, невысокая громкость звука.

Однажды компания Asus озаботилась: а почему бы не создать субноутбук по небывало низкой цене? Например, в переводе на российский рубль, около 5-6 тысяч рублей. Причем, чтобы он обладал всеми возможностями полноценного ноутбука, но был при этом максимально ультракомпактным и мобильным.

Так летом 2007 года родилась идея создать Asus Eee PC, а осенью идея была претворена в жизнь. Правда, по каким-то причинам цена на ноутбук превысила планируемые двести долларов в разы, тем не менее, модель Asus Eee PC заслуживает более подробного рассмотрения.

Требованиям мобильности и компактности ноутбук отвечает вполне – он весит чуть менее килограмма и имеет экран с диагональю 7 дюймов. На внешность Asus Eee PC очень симпатичный, сделан из матового пластика, слегка шершавого на ощупь. Дизайн ноутбука в целом привлекателен, внешне он напоминает многих других представителей линеек Asus.

Производитель предложил несколько цветовых решений – вы можете приобрести на выбор ноутбук строгого черного, деликатного белого, небесно голубого, светлого оливкового или привычно-гламурного розового цвета.

Дисплей крепится на двух массивных кольцевых опорах, которые находятся между аккумуляторным отсеком. Вся задняя часть Asus Eee PC, включая аккумулятор и элементы крепления дисплея, выполнена в виде длинного цельного цилиндра. Петли работают гладко и в меру туго. Открывать крышку, которая, кстати, не имеет защелки, вполне безопасно, даже потянув ее за один край.

Asus Eee PC не имеет жесткого диска – его заменяет твердотельный накопитель на базе flash-памяти объемом от 4 до 16 Гб. Ноутбук построен на базе процессора Intel Pentium M с частотой 900 МГц. Предустановлено 512 Мб оперативной памяти DDR2-400 и операционная система Linux, загружающаяся за 10 секунд. Графическое ядро встроено в чипсет Intel 910.

Клавиатура по строению стандартная, и основные кнопки расположены на привычных для всех пользователей компьютерами местах. Кнопки имеют короткий ход и четкую отдачу.

Конечно, Touch Pad Asus Eee PC кажется непривычно махоньким, но вкупе с 7-дюймовым экраном его размер быстро начинает казаться соответствующим. Тачпад имеет полосу прокрутки документа справа, а также две стандартные кнопки, стилизованные под единую декоративную металлическую вставку – в нижней части.

Если говорить об удобстве работы на такой клавиатуре, советуем попробовать с полчасика на Asus Eee PC попечатать, иначе сложно сказать, сможете ли вы потом привыкнуть к столь малым размерам.

Основные разъемы и интерфейсы расположены по бортам Asus Eee PC. По правой стороне есть картридер (читает форматы SD и MMC). У основания дисплея находятся VGA-порт и гнездо для крепления замка Kensington. По центру – два порта USB. Третий USB находится слева. Здесь также расположены аудиоразъемы для подключения микрофона и наушников. У основания крышки – сетевой порт, а также порт для подключения встроенного модема к телефонной линии.

По бокам экрана вы заметите пластиковые сеточки. Это стереодинамики. Звучат они, вопреки ожиданиям, довольно качественно, но вот громкость звучания оставляет желать лучшего.

Напоследок добавим: в автономном режиме Asus Eee PC работает около трех часов.