Заглянем внутрь ноутбука – CD и DVD приводы.
Практически ни один современный ноутбук не может обойтись без устройства, позволяющего хотя бы читать компакт-диски. Их принято обозначать CD (от англ. Compact Disc), а устройства для их чтения – CD привод (CD-ROM). При этом компьютерное устройство для чтения CD может воспроизводить и обычные аудио компакт-диски (Audio CD), которые проигрываются в музыкальных центрах.

Скорость работы CD привода, то есть скорость чтения данных с компакт-диска, зависит от скорости вращения компакт-диска. При расчетах за единицу измерения принимается скорость вращения диска в обычном музыкальном центре. Так, если на вашем CD приводе или в документации к нему написано, например, 48х,это значит, что он вращает компакт-диск со скоростью, в 48 раз превышающей скорость вращения аудио-CD в музыкальном центре; надпись 52х – что скорость вращения больше в 52 раза и т.д.

Если ваше устройство позволяет записывать на диски данные, то оно называется CD-RW. Для такого устройства характеристики скорости указываются следующим образом: 52х48х (сначала максимальная скорость чтения, затем максимальная скорость записи).

Реальная скорость обмена данными измеряется количеством данных, передаваемых за секунду. Она равна произведению скорости вращения СD диска на 150 Кб. Например, если используется CD-ROM со скоростью 48х, то передача данных с диска будет происходить со скоростью 48x150 Кб=7,2 Мб (в 1 Мб = 1024 Кб).

DVD привод обозначается DVD-ROM. Если оно позволяет записывать DVD диски, то называется DVD-RW. Скорость DVD-ROM (RW) измеряется в скоростях обычного проигрывателя DVD дисков.

В последнее время все большую популярность получают комбинированные устройства, позволяющие читать и записывать как CD, так и DVD. Для них указываются характеристики в следующем виде, например: 52x48x8x4 (сначала – скорости чтения-записи CD, а потом – скорости чтения-записи DVD).