Что следует знать об аккумуляторах
Во всем мире энергия занимает одно из самых важных мест в жизни человека. Многочисленные людские ресурсы крупнейших компаний работают над проблемой увеличения ёмкости аккумуляторов, менее энергоемкими процессорами и разработкой альтернативных источников энергии, таких как топливные элементы. А пока нам приходится довольствоваться тем, что есть, и современные аккумуляторы не могут дать нам того, что хочется, давайте поговорим о том, как продлить время работы КПК, фотоаппарата или плеера.

Обратите внимание на цифры обозначающие емкость, которые указаны на наклейке аккумулятора или в технических характеристиках вашего устройства. Значение ёмкости указывается в мАч и чем оно больше, тем дольше сможет работать ваше устройство без дополнительной подзарядки. Для многих устройств, например, КПК или ноутбук можно приобрести аккумулятор повышенной емкости (иногда в два или даже три раза), а в случае с фотоаппаратом или плеером, работающих от пальчиковых батареек формата АА можно приобрести NiMH аккумуляторы, емкость которых достигает 2500мАч. Но, к сожалению, не всегда можно просто купить аккумулятор – одним покажется неудобным приобретение зарядного устройства для аккумуляторов, другим подобное решение просто не подойдет в силу того, что оригинальный источник питания имеет своеобразную форму или вовсе заменяется только в сервисном центре.



Итак, что же такое современный аккумулятор?

Современный аккумулятор состоит из нескольких ёмкостей (элементов) с различными наполнителями. Чем больше элементов в аккумуляторе, тем выше его ёмкость, а значит, наше устройство проработает дольше. Срок службы аккумулятора величина относительная, так как зависит от многих факторов: методов заряда, глубины разряда, того, как он обслуживается и температуры и химической природы аккумулятора. Срок службы аккумулятора принято оценивать по количеству циклов заряд-разряд, которые он может выдержать в процессе эксплуатации без значительного ухудшения ёмкости, саморазряда и внутреннего сопротивления.



Наиболее распространенные типы аккумуляторов

Li-ION - литий–ионные. Количество циклов заряд-разряд колеблется от 500 до 700. Точное число рабочих циклов напрямую зависит от степени глубины разряда, то есть, чем сильнее разряжен аккумулятор, тем меньше рабочих циклов обеспечит аккумулятор. Необходимо провести несколько первых циклов зарядки длящихся 14-16 часов - с каждым циклом время работы будет увеличиваться, пока батарея не наберёт номинальную ёмкость. Недостаток этих аккумуляторов в том, что они начинают «умирать» сразу же после производства, поэтому не торопитесь покупать запасной аккумулятор до момента, когда в нем возникнет реальная необходимость.

NiCd - никель–кадмиевые. Гарантируемое производителем число циклов заряд-разряд составляет 1000-1500, но при правильном обслуживании число рабочих циклов увеличивается. Недостаток аккумуляторов этого типа заключается в том, они требуют проведения тренировочных циклов, в противном случае, число рабочих циклов может уменьшиться.

NiMH - никель–металлогидридные. Количество циклов заряд-разряд до 1000 и так же зависит от глубины разряда - малая глубина разряда обеспечит больше циклов. Недостаток аккумуляторов этого типа заключается в том, они не могут достичь своей полной емкости без тренировки или «раскачки», для чего их следует зарядить и разрядить четыре - пять раз. Проведение тренировочных циклов, следует производить периодически, в противном случае, число рабочих циклов может уменьшиться.

Li-POL - литий–полимерные. Гарантируемое производителем число циклов заряд-разряд невелико - 100 – 150 и так же зависит от глубины разряда.
Из всех вышеперечисленных аккумуляторов самое большое распространение получили литий–ионные. Несмотря на то, что литий–ионные аккумуляторы имеют самый оптимальный срок службы: (500-700 циклов), не стоит забывать о том, что продолжительность их жизни составляет, в среднем, два года с момента изготовления, независимо от того, используется он или лежит вынутым из устройства. Если аккумулятор полностью разряжен, его нельзя оставлять в таком состоянии на долгий срок – при разряде до слишком низкого уровня его зарядка может станет невозможной. Влияние температуры так же изменяет емкостные характеристики аккумулятора – при слишком низкой или высокой температуре ёмкость снижается, поэтому не стоит оставлять устройство на ярком солнце или морозе.

Никель–кадмиевые аккумуляторы, обеспечивают наибольшее количество циклов заряд-разряд, но они, как и никель–металлогидридные требовательны к проведению периодических тренировочных циклов. Идеальный вариант использования таков: зарядил, использовал до конца, и только затем зарядил. В противном случае, аккумулятор может заболеть «эффектом памяти» - уменьшением реальной емкости аккумулятора в процессе эксплуатации. Во избежание этого эффекта необходимо периодически проводить «тренировку» аккумуляторов, которая заключается в том, что примерно раз в месяц, батарею следует полностью разрядить, а потом зарядить до конца. Иногда, для восстановления емкости аккумулятора может потребоваться от 3 до 5 тренировочных циклов. Идеальный эффект достигается в некоторых специализированных зарядных устройствах с функцией разряда.


Зарядные устройства

Как мы уже поняли, аккумуляторы бывают разные: никель–кадмиевые, никель–металлогидридные, литий–ионные или литий–полимерные, следовательно, для каждого типа следует применять свои зарядные устройства. Зарядные устройства так же бывают разными: для отдельных типов аккумуляторов или комбинированные, встроенные в устройство или во внешний блок питания, различающиеся по времени заряда – медленные и быстрые, бытовые и профессиональные… Что же выбрать?

Наиболее удобный тот зарядник, что прилагается или встроен в устройство. Такое з/у максимально согласовано с используемым типом аккумуляторов, предназначенных для работы с данной маркой электронного устройства.

Можно ли использовать сторонние зарядные устройства? Можно, но это не всегда удобно и подходить к его выбору следует более тщательно, так как не все устройства способны эффективно заряжать литий–ионные аккумуляторы. Более того, многие зарядные устройства рассчитаны на заряд аккумуляторов определенной емкости. Медленное з/у, предназначенное для заряда аккумуляторов малой емкости, не всегда способно зарядить аккумулятор повышенной емкости за такое же, или большее время. Соответственно, быстрое зарядное устройство может перезарядить аккумулятор небольшой емкости. Медленные заряжают аккумулятор током, примерно равным одной десятой от величины номинальной емкости аккумулятора, а общее время заряда составляет 12–15 часов, поэтому их часто используют ночью.

Быстрые заряжают аккумулятор током в диапазоне от трети до полной величины номинальной емкости аккумулятора, в течение от одного до трех часов.

В обоих случаях, не следует надолго оставлять NiCd и NiMH аккумуляторы в зарядном устройстве после окончания заряда, так как их зарядка продолжается, только меньшим током, а длительное нахождение NiCd и NiMH аккумуляторов в зарядном устройстве приводит к их перезаряду и ухудшению параметров.

С Li-ION аккумуляторами история немного иная – этот тип предпочитает находиться в заряженном состоянии, а зарядные устройства оснащены контроллером, который после полного заряда аккумулятора отключает зарядный ток.

Автомобильные зарядные устройства существуют практически для всех устройств, но так ли они безопасны? Каждый раз, когда вы включаете зажигание автомобиля, инициируется новый цикл заряда, что неумолимо сказывается на аккумуляторе. Другая проблема, заключается в том, что некоторые зарядные устройства управляют зарядом, основываясь на данных о температуре аккумулятора, которая может меняться в зависимости от температуры окружающей среды.



Так все-таки, как продлить время работы?

Итак, примем в расчет, что в настоящее время в электронике используются в основном Li-ION аккумуляторы. Купив новое электронное устройство, потерпите, не начинайте использовать его с минимальным зарядом и зарядите его полностью, не дожидаясь полной разрядки аккумулятора. Иногда этот процесс может затянуться надолго, но это того стоит - встроенный микропроцессор сможет точно измерить полную ёмкость батареи.



Рекомендации

Чтобы устройство при полностью заряженном аккумуляторе проработало дольше достаточно следовать несложным правилам:
Настройте устройство так, чтобы оно переходило в спящий режим при неиспользовании после определенного промежутка времени. Если возможно, лучше настроить его на полное отключение. В случае с фотоаппаратом стоит отключать экран, если он не используется.
Отключите любые ненужные модули, которые не используются в данный момент. Для КПК это могут быть GPS, Wi-Fi или Bluetooth модули, для коммуникатора GSM модуль, который можно отключать в заданное время с помощью плагинов, например, ночью.
Большее количество одновременно работающих приложений нагружает процессор, увеличивая общее энергопотребление. Закрывайте ненужные программы, а КПК настройте так, чтобы ненужные программы не сворачивались, а закрывались. Отключите ненужные плагины, например, постоянно измеряющие емкость батареи или карт памяти.
Если это возможно, понижайте яркость подсветки и уменьшите время, через которое она будет выключаться.
В местах, где уровень сети слабый, мощность передатчика телефона увеличивается, а излучение усиливается, соответственно телефону и коммуникатору требуется больше энергии, так что не стоит оставлять их в подобных местах надолго.
При зарядке или разговоре нагревается больше 60°C, необходимо сразу прекратить использование такого аккумулятора, протестировать и при необходимости заменить.
Если аккумулятор вздулся - необходимо немедленно прекратить его использование и заменить.
Если Ni-MH аккумулятор быстро заряжается или быстро разряжается его можно восстановить, а Li-ion аккумулятор необходимо заменить.
Если вдруг вам покажется, что емкость аккумулятора снизилась, устройство самопроизвольно выключается и показывает неверное время продолжительности работы, проведите калибровку аккумулятора, в большинстве случаев это помогает. Никогда не тренируйте Li-ION аккумулятор - от этого он быстро стареет.
При длительном «неиспользовании» батареи её стоит хранить заряженной, примерно на 40-50%, при температуре 15 градусов (например, в холодильнике), подзаряжая раз в полгода - это продлит срок ее службы, а лучше не хранить вовсе - аккумулятор должен работать.