Качество матриц ноутбуков.
При выборе ноутбука часто возникают вопросы по качеству матриц (причем некоторые явно навеяны информацией шести-семилетней давности). Попробуем разобраться с этими моментами. Во-первых, пассивных матриц (как и матриц двойного сканирования) давным-давно не существует (это ответ на один из наиболее часто задаваемых вопросов). Во-вторых, качество матриц на одноклассных моделях сейчас приблизительно одинаково, больших различий не найти, из чего следует, что осуществлять выбор по матрице- не совсем корректно. Каких-либо характеристик по матрице вам найти не удастся, эти данные недоступны даже для большинства сервисов, единственное, что можно попытаться выяснить- это производителя матрицы (к примеру, Шарп это или Самсунг). Косвенно по этому признаку можно составить представление, которое, скорее всего, будет абсолютно неверным. Большинство же вообще имеет слабое представление о характеристиках матриц, но наслушавшись "знатоков" пытается выбирать матрицы по их качеству. Для них могу сразу сказать: большого "разрыва" по качеству матриц современных ноутбуков не существует, поэтому если бук нужен для офисных приложений, Интернета и не слишком "замороченных" игр- не акцентируйте свое внимание именно на качестве матрицы, лучше заостритесь на других моментах (производительность, наличие портов, видеоподсистема и т.п.).
Итак, что мы хотим от матрицы? Такая характеристика как время отклика пикселей на большинстве матриц не отличается, визуально ее тоже вряд ли получится выявить, поэтому и зацикливаться на ней не стоит. Затем- яркость и контрастность. Существуют суперяркие матрицы, созданные по специальным технология, которые у разных производителей носят разные названия- у Toshiba это Clear Super View Screen (сейчас часто пишут True Brite), у SONY подобная технология носит название XBRITE; обычно такого рода матрицы указываются особо и ставят их, естественно, на более дорогие модели. Если где-то будет написано, что подсветка матрицы имеет 600 нитей свечения- понятно, что матрица будет ярче, чем та, у которой 400 нитей (но обычно такие данные тоже не указываются). Следующее- разрешение матрицы; здесь все должно быть понятно- чего хотите, то и выбирайте. Затем идет качество цветопередачи. Этот параметр в большей степени субъективный, поэтому лучше всего попросить включить ноутбук (если это возможно) и попытаться самому оценить это качество. Однако, если вы не дизайнер или график с изысканным вкусом, улавливающий тончайшие нюансы- я думаю, вам подойдет почти любой ноутбук. Для меня лично все эти тонкости, в большинстве случаев, проходят незаметными (а ведь общение с ноутбуками у меня довольно плотное; правда, профессионально графикой я не занимался никогда). Следующий параметр- это углы обзора. Вообще говоря, ноутбук и создан с целью работы на нем одного человека, что подразумевает неважность такого параметра. Но для кого-то это может оказаться важным, поэтому совет тот же самый: если возможно, лично убедитесь, что по углам обзора матрица вам подходит.
С битыми пикселями ситуация такова: на более дешевых моделях есть большая вероятность встретить их, чем на более дорогих. Производители единодушны в том, что битые пиксели допускаются, разница лишь в их количестве: так, Toshiba допускает до семи таких пикселей, расположенных в разных местах; ASUS допускает до трех светлых и шести темных пикселей. Естественно, если вам не нравится такая матрица- вы вправе выбрать другую модель, но стоит помнить, что на ноутбуках стоимостью до 28-30 000 р. можно перебрать 5-6 штук, и все они будут иметь битые пиксели (вопрос: а чего вы хотели за такую-то цену?). Вообще зависимость качества матрицы от стоимости ноутбука будет работать и для других параметров (качество цветопередачи, углы обзора и т.д.).
И еще одно замечание: как правило (но, естественно, не обходится и без исключений) на тех аппаратах, которые имеют выделенную видеоподсистему, стоят более качественные матрицы (более качественные по цветопередаче, углам обзора и т.п.). Исключением становятся обычно модели на настольном процессоре либо на AMD, что объясняется ценой: эти процессора дешевле, поэтому производитель старается еще более удешевить их за счет матрицы; для игр это, наверное, несущественно, а для работы в графических приложениях может иметь значение.